Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 ноября 2018 года Социальный проект «Дом – территория безопасности» стартовал в Усть-Кутском районе

Огнеборцы и администрация решили помочь наиболее нуждающимся слоям населения Усть-Кутского района Иркутской области. В домах, где проживают многодетные семьи и социально незащищенные граждане, будет проведена проверка и в дальнейшем - устранение неисправности электропроводки и печного отопления.

Начальник Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Крохта:

«Нам часто приходится видеть трагические последствия халатного отношения граждан к пожарной безопасности. Хуже всего, когда по вине взрослых в огне погибают дети. Можно сколько угодно инспектировать, инструктировать, но большего результата, я считаю, можно добиться только активными действиями и личным примером. Поэтому мы вышли с предложением помочь тем, кто действительно нуждается и заинтересован в том, чтобы сделать свой дом безопасным для себя и своих детей. Там же, где нет желания и стремления со стороны родителей, и есть угроза возникновения пожара – будем ходатайствовать и привлекать органы опеки для помещения несовершеннолетних в центры социальной помощи».

С этой идеей Виктор Крохта обратился в администрацию Усть-Кутского района.

«Необходимо любыми способами сократить количество пожаров и тем более обезопасить детей. Поэтому на межведомственной комиссии было принято решение организовать сразу несколько мероприятий в рамках программы «Безопасный дом». Уже привлечены волонтеры и социально-ориентированная молодежь учебных заведений среднего специального образования, выделены внебюджетные средства на проведение ремонтных работ», - отметила заместитель мэра Усть-Кутского муниципального образования Елена Кузнецова.

9 ноября межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители федеральной противопожарной службы, администрации муниципалитета, отдела по делам несовершеннолетних, социальной защиты, провела первый рейд в рамках проекта: обошли и осмотрели 13 мест, где проживают многодетные семьи, неспособные своими силами произвести ремонт печного отопления или привести в надлежащее состояние электропроводку. Сформированный список нуждающихся в помощи уже одобрили в администрации и привлекли к этому проекту неравнодушных граждан и предпринимателей, которые согласились профинансировать приобретение необходимых материалов для проведения ремонтных работ.

Первыми, кому помогут защитить свой дом, стала многодетная семья из поселка Янталь. Женщина в одиночку воспитывает шестерых детей. Сегодня этой семье помогут отремонтировать печь, очистят дымоход и печные колодца, заменят опасные элементы электропроводки на современные и надежные.

Так же список адресов социально незащищенных семей будет передан на пульт диспетчера пожарной охраны города. Подразделения, возвращающиеся с вызова, будут заезжать с проверкой пожарного состояния жилища своих подшефных до полного устранения в их домах неисправностей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости