Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 ноября 2018 года Вырасту – стану пожарным

В рамках Года культуры безопасности сотрудники ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» провели для детей «День пожарной безопасности» в лечебно-оздоровительном комплексе «Дзержинец».

Участники профильной военно-патриотической смены для кадетских классов с удовольствием знакомились с профессией пожарного и спасателя.

Начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Алёна Вахрушева напомнила мальчишкам и девчонкам о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара, рассказала о профессии. Ребята и не подозревали, что менее чем за пять минут может выгореть комната, осознали для чего во время пожара необходимо эвакуироваться, держась как можно ближе к полу. Удивление и восторг вызвали у кадетов видеоролики о мальчике, спасшем на пожаре трёх малолетних детей, и о подвигах пожарных.

Ребята узнали, что ГУ ЛОК «Дзержинец» – одно из немногих учреждений отдыха детей, на территории которого базируется отдельный пост пожарно-спасательной части с круглосуточным дежурством личного состава и техники. Познакомил детей с пожарной автоцистерной и пожарно-техническим вооружением, рассказал о работе пожарных младший инспектор отделения профилактики пожаров Алексей Петров и командир отделения Андрей Игнатьев.

Пожарная эстафета стала для юных кадетов самым эмоциональным и запоминающимся событием этого дня. Заместитель начальника центра противопожарной пропаганды и общественных связей Диана Микрюкова и старший пожарный ПСЧ-19 Станислав Климохин подбадривали и помогали командам выполнять непростые задания. Малыши отнеслись к эстафете как к весёлой игре, где главное – выплеснуть энергию, поболеть за товарищей. А вот ребята постарше восприняли, как возможность всерьёз показать свои возможности. Не смотря на дождь и холод соревнующиеся преодолевали её этапы, отдавая все силы. Особенно трудно приходилось участнику, исполнявшему роль пожарного. Именно он по слякоти и грязи максимально быстро пробегал самую длинную дистанцию, поэтапно надевая на себя полное боевое обмундирование (при этом учитывалось и качество выполнения задания). Поэтому старшеклассники так устали после эстафеты, что улыбаться на итоговой фотографии у многих уже не было сил.

Итоги «Дня пожарной безопасности» подвёл на закрытии профильной смены начальник пожарно-спасательной части №2. Денис Щенин: поздравил команды с победой, всем участникам вручил грамоты и сладкие призы.

Надеемся, что участие в «Дне пожарной безопасности» поможет кадетам определиться с выбором профессии в будущем, а полученные знания – не допустить пожаров.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:11 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости