Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 ноября 2018 года Соблюдение требований пожарной безопасности в отопительный сезон

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода учащаются пожары, произошедшие вследствие грубых нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления.

Печи зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к пожарам.

Множество пожаров происходит из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузок в электросети.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Также следует помнить и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок. Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Не забывайте, выполнение требований пожарной безопасности поможет снизить риск возникновения пожара, сохранить чью-то жизнь и здоровье!

В случаях пожара следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам: 01, с сотового телефона 101, указав адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию.

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 30 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:10 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости