Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

10 ноября 2018 года В региональном управлении МЧС состоялось заседание коллегии

9 ноября под руководством временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Тульской области полковника Бориса Шовкуна состоялось заседание коллегии.

В совещании приняли участие руководители пожарно-спасательных гарнизонов, отделов и отделений надзорной деятельности, руководящий состав Главного управления МЧС России по Тульской области.

С докладом «О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий» выступил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Владимир Лаврущев.

Докладчик отметил, что в целях своевременной и качественной подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам на объектах различного функционального предназначения будет проведён комплекс профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения возможных возгораний и иных происшествий. В обязательном порядке будут проведены обследования мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Для проведения профилактических рейдов помимо инженерно-инспекторского состава управления надзорной деятельности и профилактической работы будут привлекаться сотрудники полиции, прокуратуры и другие заинтересованные организации.

В целях недопущения нарушений обязательных требований пожарной безопасности и возникновения пожаров или иных чрезвычайных происшествий будут определены площадки для запуска фейерверков. Информация о таких местах будет размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления и в СМИ.

Особое внимание планируется уделить обеспечению пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома, психоневрологические интернаты, школы-интернаты и т.д.) В период подготовки к праздничным мероприятиям на всех объектах вышеуказанной сферы будут проведены пожарно-профилактические обследования и тренировки по эвакуации.

В период с 6 на 7 января в храмах Тульской области будет организовано дежурство сотрудников и работников Главного управления, пожарно-спасательных гарнизонов и Управления противопожарной службы.

При проведении профилактических обследований объектов всех категорий особое внимание будет уделено наличию и исправному состоянию систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, систем энергоснабжения, состоянию путей эвакуации, эвакуационных выходов и соблюдению противопожарного режима.

Об итогах купального сезона 2018 года, организации и проведении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период 2018-2019 г.г. доложил временно исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Владимир Лапшов.

Докладчик отметил, что в период купального сезона в соответствии с действующим законодательством была обеспечена эксплуатация 51 пляжа для отдыха населения на водных объектах. Все пляжи укомплектованы спасательным оборудованием, на них осуществлялось дежурство матросов-спасателей и медицинских работников.

В целях повышения безопасности людей на водных объектах, снижения числа несчастных случаев, привлечения внимания общественности, активизации работ по организации отдыха людей на воде в купальный сезон было организовано проведение месячника безопасности на водоемах.

Владимир Лапшов доложил, что с начала года при различных обстоятельствах в водоемах Тульской области утонул 41 человек. Докладчик также акцентировал, что за период купального сезона на водоемах области из-за отсутствия контроля со стороны взрослых погибло двое детей. На организованных местах массового отдыха населения на воде (пляжах) гибели отдыхающих допущено не было.

С целью осуществления контроля за местами отдыха населения в необорудованных местах органами местного самоуправления была организована работа по установке предупреждающих знаков и аншлагов.

При проведении мероприятий по контролю государственными инспекторами подразделений государственной инспекции по маломерным судам велась активная работа по обеспечению детской безопасности в оздоровительных лагерях: практические занятия по мерам безопасности при купании, оказанию первой помощи, а также викторины, конкурсы, радиолинейки.

В ходе летней оздоровительной кампании 2018 года была проведена Всероссийская акции «Научись плавать», в которой приняло участие более 11000 детей.

В период купального сезона проведено 244 патрулирования водных объектов, в ходе которых выявлено 190 нарушений. Судоводителям выдано 23 предупреждения и наложено 167 штрафов.

В соответствии с государственной программой Тульской области «Защита населения и территорий Тульской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в муниципальных образованиях области созданы передвижные спасательные посты для дежурства в местах отдыха населения.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:10 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости