Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2018 года Профилактические мероприятия сотрудников УНД в Липецкой области

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается вероятность возникновения пожаров в связи с нарушением техники безопасности при эксплуатации газовых и отопительных приборов. При наступлении отопительного сезона сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области ежедневно проводят профилактические рейды в закрепленных за ними населенных пунктах области.

Очередной рейд состоялся в Становлянском районе. Инспекторы УНД и ПР обратили внимание жильцов на обязательное соблюдение требований безопасности при эксплуатации газового оборудования. В ходе посещений проверялось состояние внутридомового газового оборудования, системы вентиляции и т.д. С жителями проведены инструктажи и профилактические беседы по правилам обращения с газовым оборудованием, электроприборами.

При пользовании газом в быту запрещается:

использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв);

располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

сушить белье над зажженной плитой;

пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04», с мобильного «104» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализиро­ванными организациями.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем гражданам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в осенне-зимний период! Регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового отопительного оборудования, а также помнить о безопасной эксплуатации электрообогревателей. В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101, 112».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости