Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 ноября 2018 года В высотном доме г. Якутска прошли пожарно-тактические учения

9 ноября 2018 года в здании высотного многоквартирного дома по ул. Бабушкина в г. Якутске состоялись комплексные пожарно-тактические учения в рамках Года культуры безопасности.

В учениях были задействованы силы и средства, личный состав Якутского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны по второму - повышенному номеру выезда согласно расписанию выезда местного гарнизона пожарной охраны.

Все высотные здания находятся на особом учете, если проходит сообщение о пожаре, то предусмотрено автоматическая высылка сил и средств по повышенному номеру (рангу) пожара. На каждый такой объект разрабатывается карточка тушения пожара, которая еще в пути следования помогает руководителю тушения найти правильное решение по ведению спасательных работ и тушению пожара. В данном документе отражены особенности здания и пути эвакуации, планировка, наличие средств противопожарной защиты, а так же характеристика наружного и внутреннего пожарного водоснабжения.

Здание, на котором проходят учения высотой 48 метров, что составляет 16-ть этажей и имеет 190-то квартир. Особенностью здания является то, что для эвакуации используется только 1 подъезд, с непосредственным выходом наружу, балконы оборудованы незадымляемые лестницами для эвакуации людей с шестнадцатого по четвертый этаж.

В ходе учений огнеборцы отрабатывали вопросы тактики тушения пожаров, а именно правильность выбора решающего направления, проведение разведки на месте пожара, расстановки сил и средств, прибывших на вызов подразделений, организация и ведение боевых действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

По легенде учений пожар возник на 10-м этаже в квартире, на кухне в результате неосторожного обращения с газовой плитой и распространился по всей площади помещения. Общая площадь пожара составила 88 м2. В соответствии с расписанием выезда пожарных подразделений Якутского пожарно-спасательного гарнизона.

Всего в учениях было задействовано: 10 единиц техники и 56 человек личного состава. Также на учения привлекались: спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, сотрудники МВД, ГИБДД, специалисты скорой медицинской помощи, медицины катастроф и другие оперативные службы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 15:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости