Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 ноября 2018 года Ожидается усиление ветра. ГИМС рекомендует соблюдать осторожность!

Усиление ветра. ГИМС рекомендует соблюдать осторожность!

В связи с неблагоприятным прогнозом на выходные дни, усилением ветра и выпадением обильных осадков, настоятельно рекомендуем родителям усилить контроль за детьми дошкольного и школьного возраста, не отпускать их без присмотра на улицу, не допускать игр вблизи водоемов.

Кроме того, в настоящее время на территории Чукотского автономного округа идет интенсивное ледообразование. Инспектора ГИМС усилили разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей. Продолжаются рейды и патрулирования, на потенциально опасных участках водоемов, а также ведётся надзор за безопасной эксплуатацией аэроглиссеров (аэролодок).

Соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед. В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед.

Становление льда на водоемах происходит неравномерно и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара камнем или лыжной палкой появится хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Единые телефоны спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 15:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости