Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

08 ноября 2018 года Специалисты из Республики Куба прошли курсы повышения квалификации на базе трех вузов МЧС России

В течение двух недель почти 50 сотрудников Национальной пожарной охраны МВД Республики Куба проходили обучение в Академии гражданской защиты и Академии ГПС в Москве, а также на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Занятия проводили преподаватели ведущих кафедр вузов по специально разработанным для иностранных специалистов программам: «Управление в кризисных чрезвычайных ситуациях сейсмического характера в соответствии с нормами INSARAG», «Тушение пожаров с применением методов тактической вентиляции», «Пожарная безопасность» и «Установление причины пожара».

Помимо теоретической подготовки были организованы и практические занятия. Кубинцы также посетили Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тверской области, аэромобильный отряд «Центроспас» в Москве, информационный центр «ОКСИОН МЧС России», загородные учебно-тренировочные центры вузов и другие подразделения ведомства.

Ежегодно обучение кубинских специалистов на базе Академии гражданской защиты МЧС России проходит в рамках сотрудничества с Региональным российско-кубинским центром подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. В этом году это уже вторая группа специалистов, повышающих свою квалификацию в российском вузе.

Семинары для иностранных специалистов по расследованию и экспертизе пожаров проводятся на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России с 2008 года. Для них в университете разработаны учебные программы курсов повышения квалификации по 75 темам.

В Академии ГПС МЧС России подготовка специалистов руководящего состава пожарной охраны для МВД Республики Куба проводится с 2014 года. В настоящее время на 3 курсе специального факультета по работе с иностранными гражданами по очной форме обучаются 13 представителей МВД Республики Куба по направлению подготовки «Пожарная безопасность».

По итогам обучения специалистам вручили сертификаты о повышении квалификации.

Новости по теме:

30 Октября 16:35

Специалисты из Республики Куба повышают квалификацию на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 15:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости