Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 ноября 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия приняли участие в «круглых столах», посвященных безопасности дорожного движения

Вчера, 8 ноября, в Карелии начала свою работу Всероссийская информационно-просветительская кампания «Культура на дорогах!». В рамках данного мероприятия в Петрозаводске состоялись «круглые столы», в ходе которых представители министерств и ведомств республики обсудили актуальные темы безопасности дорожного движения.

Работу начали одновременно три «круглых» стола. Несмотря на разные направления (мошенничество в автостраховании, детский дорожный травматизм, стратегия безопасности дорожного движения), целью «круглых столов» стало определение условий для взаимного сотрудничества.

В обсуждении Стратегии безопасности дорожного движения приняли участие: министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов, начальник Карельской Госавтиспекции Андрей Червочкин, начальник Главного Управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев, а также главный эксперт проекта «Культура на дорогах!» Валентина Кульбицкая и руководитель Представительства РСА в Северо-Западном Федеральном Округе Петр Щербаков. За круглым столом участники обсудили актуальные вопросы дорожной безопасности в республике и дали объективную оценку дорожной обстановки в целом.

В ходе своего доклада Сергей Шугаев отметил, что тематика данного мероприятия на сегодняшний день очень важная и касается в равной мере всех взаимодействующих структур.

«На сегодняшний день уровень профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений в рамках ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на много выше, по сравнению с прошлыми годами, – рассказал Сергей Шугаев. – С целью организации ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий имеется соглашение со всеми взаимодействующими структурами. Одним из основных показателей реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия является среднее время прибытия на происшествие. В текущем году оно составило 4,7 минуты, а в прошлом году этот показатель составил 5,7. В 648 дорожно-транспортных происшествиях, где в ликвидации принимали участие пожарно-спасательные подразделения, оказана помощь 736 гражданам, это больше на 40% по сравнению с прошлым годом».

Подводя итоги, Андрей Червочкин отметил, что во многом ситуация меняется в лучшую сторону. Так, на федеральных дорогах гибель людей в ДТП сократилась более чем в 2 раза. Вместе с тем, остаются и поводы для тревоги, к примеру, с автонаездами на пешеходов, где число ДТП увеличилось на четверть.

Проблемы детской дорожной безопасности обсудили заместитель министра образования Наталья Волкова. Вместе с представителями общественных организаций (общероссийским народным фронтом, российским движением школьников, участниками проектов, получившими президентские гранты) озвучены важные позиции по обеспечению детям безопасных дорог. Уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Геннадий Сараев отметил роль гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения.

Представитель ОНФ Карелии Виталий Федотов рассказал об итогах обследований содержания пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и отметил, что все эти пешеходные переходы должны отвечать требованиям национальных стандартов.

Председатель регионального отделения ВОА Петр Вишневский предложил активнее развивать автоспорт, предоставлять возможность тренировок и совершенствования водительского мастерства на специально оборудованных площадках. И в таком случае молодые водители не будут устраивать уличные дрифты, подвергая угрозе участников движения, а будут отрабатывать свои навыки вождения с помощью квалифицированных специалистов.

Победитель президентского гранта с проектом «Детству безопасные дороги!» Геннадий Мазов поделился опытом профилактической работы в образовательных организациях и выразил пожелания активного сотрудничества с педагогическими коллективами.

Борис Мазаев возглавляет школу первой медицинской помощи «Подорожник», и его мнение о необходимости обучения школьников азам оказания доврачебной помощи пострадавшим при ДТП поддержано участниками заседания. Ведь зачастую простейший комплекс срочных мер, принятых непосредственно на месте, позволяет спасти жизнь. И чем раньше дети освоят эти навыки, тем больше жизней будет спасено. В обсуждениях этой темы поступило предложение внести оказание первой помощи в нормы ГТО.

Свою позицию высказал и юный инспектор движения Максим Чебаков. Школьник рассказал о деятельности отряда ЮИД, чему научился сам, и чему готов обучать других участников движения.

На общей пресс-конференции по итогам работы круглых столов модераторы отметили ключевые моменты, высказали свои пожелания. Многие вопросы и проблемы легли в основу резолюции о повышении безопасности дорожного движения на дорогах Карелии.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости