Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 ноября 2018 года Сотрудники СУГЗ в гостях у юнармейцев

По инициативе Управления образованием Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск проводились юнармейские лагерные смены. Базировались участники в стенах родных школ, а центральной базой для них стал гостеприимный Дворец детского творчества. Традиционно в осенние каникулы ребята из городских школ № 35, 28, 8 получают навыки военного искусства, участвуют в спортивных соревнованиях и проходят квесты. Ребенок должен быть защищен всегда - дома, в школе и на улице.

Для учащихся подготовили познавательный инструктаж работники Специального управления гражданской защиты. Для наглядности перед ребятами разложили модели средств индивидуальной защиты и прочие необходимые предметы, такие как К-3 метео-комплект, дозиметры, компас, определяющий направление ветра, индикаторные трубки, общевойсковые защитные костюмы, комплект отбора проб и многое другое. На проведенном мастер-классе ребята узнали почти все о радиации, о том, какие действия нужно совершить, если вдруг слышишь сигнал «Внимание всем», как и с помощью чего берут пробы воздуха и почвы, как поймать зараженное насекомое, что делать с разбитым градусником, в каком направлении двигаться от отравляющих веществ и многое другое. Особое оживление у детей вызвали противогазы и возможность их примерить. «Кто будет мерить первый образец, гражданский противогаз модель № 5?» -, спрашивает Владимир Тятюшкин, ведущий инженер-дозиметрист химико-радиометрической лаборатории. Моментально поднялся лес рук, а девочки рвались на примерку даже активнее мальчиков. Следом рассказали про противогаз ГП-7, спасательный капюшон «Феникс», защитную детскую камеру, изолирующий противогаз, ППФ – панорамно-фильтрующий противогаз. «Патриоты» и их наставники узнали, как надевать каждую из моделей противогаза, какая модель появилась первой и почему отличается цвет фильтрующей коробки. Не было ни одного скучающего лица, в современное время все понимают, что это может спасти жизнь, важно запомнить весь алгоритм действий, довести его до автоматизма, с чем все учащиеся успешно справились. Особый ажиотаж вызвало появление модели ШР-2, шлем раненого. Этот противогаз нужен для перевозки людей с травмой головы в условиях зараженного воздуха. Педагоги шутили: «Такая большая голова, чтобы прическу не испортить».

Главной целью движения юнармейцев является воспитание патриотизма, социально-гражданской активности, изучение истории и военно-исторического наследия, улучшение физической формы и приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству. Вступить в ряды юнармейцев может любой ученик, который достиг возраста 8 лет. Региональные штабы открыты во всей 85 субъектах РФ, Республика Мордовия не исключение.

«В этом году в лагере юнармейцев участвуют 209 человек, это учащиеся с 5 по 9-й классы. Для инструктажей и занятий привлечены сотрудники военкомата, ДОСААФ, Комитета по делам молодежи, ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты» и, конечно же, педагоги образовательных учреждений»,- поясняет заместитель начальника управления - заведующий отделом по защите прав детства Нина Жуклина.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 10:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости