Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 ноября 2018 года Председателю Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрию Ивановичу Михайлику – 98-лет

Сегодня свой 98-й день рождения отмечает бессменный руководитель Центрального совета ветеранов МЧС России генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Иванович Михайлик.

98 лет – это солидный багаж. В нем плотно уложены воспоминания, события, встречи, радости и печали: детство, школа, стрелково-пулеметное училище в Могилеве, Великая Отечественная война от первого дня до последнего, три ранения, послевоенное трудное время, служба на боевых должностях в гражданской обороне.

В 1941 году перед самым началом войны Дмитрий Иванович окончил Могилевское стрелково-пулеметное училище. За четыре последующих года прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона. Он оборонял Ленинград, прорывал блокаду, освобождал Ленинградскую область от немецко-фашистских оккупантов, участвовал во взятии города Тарту и многих других операциях.

В марте 1944 года капитан Дмитрий Михайлик командовал 1-м батальоном 708-го стрелкового полка 43-й дважды Краснознаменной стрелковой дивизии. Его батальон получил боевую задачу форсировать реку Нарву, захватить и удержать плацдарм. С первым эшелоном на противоположный берег переправился и командир. С рассветом противник бросил на позиции батальона превосходящие силы. Только за 7 марта по ним было выпущено более семи тысяч мин и снарядов. При разрыве снаряда капитан Михайлик получил контузию. 13 марта немцы отрезали фланги и батальон оказался в окружении. К утру 14 марта кольцо противника удалость прорвать. За все это время капитан Михайлик проявил себя как мужественный и отважный офицер.

День Победы 9 мая 45-го батальон Дмитрия Ивановича встретил на позициях у побережья Балтийского моря. Там нашим войскам приходилось добивать отдельные сопротивлявшиеся группы солдат вермахта.

С 1972 по 1986 годы Дмитрий Иванович Михайлик работал заместителем начальника Гражданской обороны СССР.

Серьезной проверкой готовности гражданской обороны стало землетрясение в Чечено-Ингушской АССР, произошедшее в 1974 году. Дмитрию Ивановичу поручили возглавить ликвидацию последствий стихийного бедствия. Обстановка оказалась очень сложной, события развивались на фоне непрекращающихся подземных толчков. Его подчиненные, разбирая руины и завалы, трудились днем и ночью. Генерал Михайлик, как руководитель спасательной операции, проявил решительность и оперативность в организации и проведении спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ.

«Человек с большой буквы, Солдат Победы, легенда России и МЧС» - именно так генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Михайлика называют коллеги, офицеры и друзья. Он всегда даст нужный совет и поддержит молодого человека в его начинаниях.

Дмитрий Иванович до сих пор в строю. Приставка к генеральскому званию «в отставке» – это совершенно не про Михайлика. Ясность мысли и прекрасная физическая форма позволяют ему вести очень активную деятельность, проводить встречи и посещать много официальных мероприятий. Дмитрий Иванович всегда легок на подъем, никогда не отказывается выступить перед студенческой или военной аудиторией.

В 2012 году в Москве открыли памятник ветеранам службы спасения. Там не установили табличку, но достаточно бросить даже беглый взгляд, чтобы узнать в бронзовом герое очень узнаваемое лицо Дмитрия Ивановича Михайлика.

Сотрудники МЧС России сердечно поздравляют Дмитрия Ивановича с днем рождения и желают здоровья, бодрости духа и всего самого доброго!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости