Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 ноября 2018 года Обстановка с пожарами в Пермском крае за прошедшие сутки

Большинство пожаров в жилом секторе (дом, квартира, надворные постройки и прочее) происходят из-за человеческого фактора: неосторожно покурили, ипользовали неисправное электрооборудование, затопили неисправную печь или допустили ее перекал. На сайте достаточно много информации предупреждающего и профилактического характера. Она поможет разобраться - как не допустить беды в своем доме, как избежать несчастья со своими близкими и родными.

7 ноября в 00.57 от очевидцев поступило сообщение о том, что горят надворные постройки в деревне Сёла Соликамского района. К моменту прибытия первых пожарных подразделений произошло обрушение надворных построек, горели крыша и стены деревянного дома. Площадь пожара составляла более 70-ти кв.метров. Было принято решение - звеньям газодымозащитной службы проверить помещения на наличие людей. При проведении "разведки" и тушении пожара под обрушившимися надворными постройками пожарные обнаружили женщину 75-ти лет без признаков жизни и ее собаку. В тушении принимали участие 25 человек личного состава, 2 добровольца и 6 единиц техники. Установлено, дом использовался под дачу, в сенях хозяева содержали собаку, которая в скором времени должна была ощениться. Для обогрева домашнего питомца хозяева установили в надворных постройках обогреватель. По словам родственников, другого электрооборудования там не было. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (электрообогреватель, оставленный без присмотра). Проверка по факту пожара продолжается.

За прошедшие сутки на территории Прикамья зарегистрировано 5 пожаров.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов:

- нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

- не следует оставлять включенные приборы без присмотра;

- опасно использовать самодельные нагревательные приборы.

Совершенно недопустимо:

- заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты);

- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;

- использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радио-провода;

- оставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами.

Соблюдайте правила пожарной и технической эксплуатации электрооборудования во избежание возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 11:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости