Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 ноября 2018 года В Калмыкия проведены соревнования среди постов радиационного, химического и биологического наблюдения

В соответствии с Планом мероприятий по проведению месячника по проведению Месячника гражданской обороны в Республике Калмыкия, утвержденным Главой Республики Калмыкия проведены соревнования среди постов радиационного, химического и биологического наблюдения нештатных формирований к действиям по выполнению мероприятий гражданской обороны, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Цель соревнований– проверка готовности личного состава нештатных формирований гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях. Поражение местности было условное, но задачи команды получили реальные. Согласно плану соревнований было определено три этапа. На первом все команды прошли проверку оснащения и умения пользоваться табельным имуществом.

Затем была проверена работа постов радиационного, химического и биологического наблюдения (РХБН) в зоне возможного заражения радиоактивными веществами. А именно: подготовка к работе приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля; надевание защитной одежды и респиратора; определение уровня радиации на местности и степени загрязнённости различных поверхностей (на примере автомобиля); частичная специальная обработка (дезактивация) заражённых поверхностей.

Также оценивалась работа постов РХБН в зоне заражения отравляющими веществами. Участники соревнований надевали защитную одежду и противогаз, определяли наличие отравляющих веществ в воздухе, проводили частичную специальную обработку (дегазацию).

В целом все участники показали высокую готовность к возможной чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости