Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 ноября 2018 года Проверка готовности пожарных караулов, охраняющих объекты «Нижнекамскнефтехима»

С 29 октября по 01 ноября дежурные караулы пожарно-спасательных частей первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан соревновались в мастерстве по развертыванию сил и средств. Ведь от оперативности действий в экстремальных ситуациях, прибывших к месту вызова пожарных расчетов, способности их быстро принять правильное решение в ликвидации пожара или аварии зависит если не все, то многое. А это упорные тренировки, соревнования, конкурсы профмастерства, которые закаляют, дают уверенность пожарным-спасателям в их опасной и трудной работе.

В соревнованиях принимало участие 52 дежурных караула по 5 человек в каждом, из 13 пожарно-спасательных частей отряда.

Соревнования проводились в три этапа. На первом этапе участники надевают боевую специальную одежду со снаряжением. И при полном снаряжении - это пояс пожарный, карабин, каска с забралом, краги и средства защиты рук на пожарном автомобиле выдвигаются к пожарному водоему.

Начинается выполнение второго этапа - это тушение условного возгорания в каре вертикального стального резервуара объемом 1000 куб. м. Для этого автоцистерна устанавливается на пожарный водоем, где происходит обвязка автомобиля воздушно-пенного тушения с подачей четырех генераторов пены средней кратности. Таким образом, условное возгорание ликвидируется.

И сразу же участники переходят к выполнение третьего этапа, где сдают экзамен на быстроту и правильность одевания общевойсковых противогазов и поражение мишеней двумя ручными комбинированными стволами и это является заключительным действием.

По окончании соревнований судьи подвели итоги. Первое место занял первый караул ПСЧ-37, в составе начальника караула Евгения Жилкина, начальника отделения профилактики пожаров Евгения Канифадина, командира отделения Ильнура Яхина, водителя Виталия Бриткина. Все упражнения они выполнили за 4,04 мин. Вторым стал первый караул ПСЧ-35 (4,22 мин.). И на третьем месте четвертый караул ПСЧ- 33 (4,24 мин.)

Общекомандные места распределились таким образом:

1 место - ПСЧ-33 ОФПС-1 по РТ (начальник Ришат Мамышев);

2 место - ПСЧ-78 ОФПС-1 по РТ (начальник Руслан Меретяков);

3 место - ПСЧ-93 ОФПС-1 по РТ (начальник Рамиль Халиков).

И как отметил начальник отряда Алексей Шаповалов: « Команды в подобных соревнованиях стараются не за призы и кубки, а чтобы вовремя и правильно реагировать на любую нестандартную ситуацию, как на промышленных, так и на гражданских объектах. А над замечаниями, которые возникли по результатам выступлений, будем работать».

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ,

Фото: Павла Особливого

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:02 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости