Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 ноября 2018 года В Москве наградили детей и подростков, совершивших героические поступки (видео)

1 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась пятая торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В этом году 20 ребят из разных регионов страны удостоены медалей «За мужество в спасении». Заслуженные награды и памятные подарки им вручили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, глава МЧС России Евгений Зиничев, а также почетные гости и видные общественные деятели.

Приветствуя детей-героев Е. Зиничев отметил, что присутствующие в зале ребята – готовые спасатели, и двери МЧС России для них всегда открыты.

«Прожив жизнь, многие люди и не знают, способны ли они на подвиг, – сказал министр. – Вы способны, так как, спасая жизни других людей, рисковали своими собственными, а это и есть подвиг».

Все юные герои, несмотря на возраст, от 9 до 16 лет, пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей, тонущих на воде, и во время пожаров. Среди награжденных – восьмиклассники из Алтайского края Никита Чебаевский и Данил Косихин. В начале августа четырнадцатилетние ребята спасли из реки травмированного друга, который потерял руку во время прыжка с «тарзанки». Беспомощный он оказался в воде, где глубина превышала два метра. Мальчишки не растерялись: вытащили товарища на берег, пытались оказать ему первую помощь, а потом на руках донесли до местной больницы.

Награду получил и Андрей Биба из Приморского края, спасший ребенка на пожаре. Мальчик увидел возгорание на 9 этаже жилого дома. Когда прибежал на место, то услышал, как женщина кричала, что в квартире ребенок. Никто из взрослых не осмелился пойти на спасение. Андрей, не раздумывая, бросился на помощь. Упав на пол, он достал свой мобильный телефон, включил фонарик и пополз в квартиру в поисках ребенка. Нащупав его в кроватке, он вытащил малыша и передал матери.

Самый юный участник церемонии – девятилетний Максим Богдан из Рязанской области, в августе этого года вынес из горящего дома троих сестер и брата.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали «За мужество в спасении» в торжественной обстановке в своих регионах.

После церемонии награждения дети-герои посетили Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, специалисты которого в круглосуточном режиме осуществляют координацию, оперативное управление и реагирование на чрезвычайные ситуации. Для ребят провели познавательную экскурсию, рассказали об особенностях работы сотрудников спасательного ведомства, а также показали пожарно-спасательную технику.

Накануне юные герои побывали в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Здесь они смогли почувствовать себя настоящими спасателями: примерили боевую одежду пожарного и учились оказывать первую помощь. Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продемонстрировали ребятам робототехнические средства, которые применятся при тушении сложных пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:02 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости