Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 октября 2018 года МЧС России и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве в области научных разработок по предупреждению негативных природных факторов

В подписании Соглашения приняли участие министр МЧС России Евгений Зиничев и президент РАН Александр Сергеев.

Данное Соглашение предполагает участие академиков РАН и специалистов научных учреждений МЧС России в совместных проектах и разработках, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий, защиту населения и территорий от различных рисков и угроз. Документ станет нормативной базой для развития научных школ, формирования научной инфраструктуры, проведения фундаментальных и прикладных исследований.

Как сообщил министр Евгений Зиничев, МЧС России выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере обеспечения безопасности.

«Результат этой деятельности – внедрение на практике высокотехнологичных образцов аварийно-спасательной, пожарной техники, современных технологий и новой экипировки», – отметил министр.

Эта работу проводят Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны, Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также шесть ведомственных высших учебных заведений. Кроме того, научные организации МЧС России – участники реализации мероприятий национального проекта «Наука».

Президент и академик РАН Александр Сергеев отметил: «Решение задач, которые стоят перед спасательным ведомством, должно, прежде всего, опираться на науку, которая сегодня располагает современными технологиями и новыми подходами, и мы готовы оказывать всестороннюю поддержку».

Планируется создать рабочую площадку в виде научно-технического совета с участием академиков РАН, где будет проходить планирование и обсуждение всей совместной деятельности.

Информация с официального сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:30 12:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости