Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 октября 2018 года Огнетушитель выручит в беде

Сотрудники отдела надзорной деятельности профилактической работы № 7 провели занятия в средней школе с.Калининаул Ногайского района.

Они объяснили ребятам что из себя представляет огнетушитель. Огнетушитель - это техническое устройство, объяснили представители МЧС, он предназначен для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Но они так отметили, что это первичное средство пожаротушения практически бесполезно при тушении большого огня.

Сотрудники ОНД и ПР №7 также рассказали, какие виды огнетушителей существуют. Ребята узнали, что есть пенные, углекислотные и порошковые огнетушители и как ими пользоваться зависит от типа огнетушителя. Но общим остаётся непосредственно тушение. Тут надо придерживаться правил: нажать рукой на ручку, при этом огнетушащее вещество через гибкий шланг подается на очаг пожара.

Продолжительность его подачи 20-60 секунд и зависит от объёма огнетушителя. При этом, минимальная длина струи огнетушащего вещества составляет 3 м. Тушить надо с наветренной стороны, с расстояния не менее 3 м. После окончания тушения нажать на ручку и выпустить остаток огнетушащего вещества. Главное помнить, что держаться за раструб во время работы огнетушителя запрещено, так как он сильно охлаждается и можно обморозить руки.

Школьники с интересом слушали инспекторов, запоминали информацию и задавали свои вопросы.

В конце урока представители МЧС раздали всем памятки по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 15:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости