Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 октября 2018 года Правила пожарной безопасности в осенний период

В связи с установившейся осенней погодой Главное управление призывает соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Необходимо обратить внимание на так называемые сезонные риски возникновения пожаров в жилье: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электрообогревательных приборов и электросети.

Тем, кто пользуется печами нужно помнить: причинами пожаров, как правило, являются, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи.

Необходимо прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся чёрные, от проходящего через них дыма, трещины.

При проверке дымоходов нужно обращать внимание на наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и их обособленность; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.

Необходимо помнить и знать, что применение для обогрева помещений электронагревательных приборов зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. Категорически запрещено использовать для обогрева электрообогреватели кустарного изготовления – это прямой источник возникновения пожара. Если для обогрева вы используете электротехнические и теплогенерирующие устройства, то они также соответствовать требованиями пожарной безопасности, определенным правилам при их устройстве и эксплуатации, соблюдение которых позволит вам максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Не перегружайте электросети: не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Помните, что подобное действие может привести к короткому замыканию и, как следствие, может возникнуть пожар.

Особую осторожность следует соблюдать при эксплуатации газового оборудования. Чтобы не случилось беды, гражданам, использующим газ в быту, необходимо:

- следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

- проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

- периодически очищать «карман» дымохода;

- по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними;

- не допускайте детей к использованию газовых приборов;

- не оставляйте детей одних при включённых газовых приборах;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком;

- при неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «104».

Не оставляйте детей без присмотра. Напомните им об элементарных правилах пожарной безопасности. Держите в недосягаемости огнеопасные предметы.

Будьте бдительны, берегите себя и близких. В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости