Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 октября 2018 года Характерные происшествия за 19 октября

Характерные происшествия за 19 октября:

Пожарно-спасательные подразделения Государственной противопожарной службы выезжали по тревоге 53 раза, из них на тушение загораний мусора – 11 раз, на тушение загораний травы и камыша – 0, на ложные вызовы - 11 раз, на пригорание пищи - 5 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 13 раз.

Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров. На пожарах пострадали три человека, спасён 1 человек. Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, неосторожное обращение с огнём – 1, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства - 0, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов - 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 8 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 3 раза.

Выезды на проведение поисково-спасательных работ дежурных смен спасателей подразделений ГКУ «Поисково-спасательная служба РТ при МЧС РТ» и других аварийно-спасательных формирований, находящихся в оперативном подчинении, – 12.

Пожары

20.10.2018 года 10.16 город Казань, Ново-Савиновский район, улица Чуйкова, дом №25, квартира №….

Горение мебели в квартире на четвертом этаже девятиэтажного жилого дома. Площадь пожара 5 кв. метров. В результате пожара пострадала женщина 1927 г.р., с отравлением продуктами горения и ожогом лица 1-2 степени (10%) госпитализирована в городскую клиническую больницу №7. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

20.10.2018 года 10.59 город Зеленодольск, улица Энгельса, дом №19а.

Горение вещей в комнате на втором этаже трехэтажного кирпичного нежилого расселенного дома. Площадь пожара 12 кв. метров. Сотрудниками пожарной охраны спасен мужчина 1963 г.р., с отравлением продуктами горения госпитализирован в Зеленодольскую ЦРБ. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

20.10.2018 года 21.47 город Казань, Приволжский район, улица Дубравная, дом №31.

Горение верхней одежды на мальчике 2004 г.р., с ожогами тела 3 степени спины, бедер, задней части ног (8%) госпитализирован в ожоговое отделение РКБ. Площадь пожара 0,3 кв. метра. Предварительная причина пожара – поджог.

Происшествие на воде

20.10.2018 года 14.30 Мамадышский МР, река Кама, вблизи села Омары.

По сообщению ЕДДС обнаружена бесхозная лодка, прибившаяся к берегу, неподалеку от лодки в воде обнаружено тело мужчины 1979 г.р. Спасатели ЗПСО№5 извлекли погибшего из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов. При осмотре в лодке обнаружены документы ещё одного мужчины 1978 г.р. Организованы его поиски. Обследовано 4 км. береговой линии, поиск результатов не дал. Со слов очевидцев (рыбаков) 19 октября двое мужчин приехали на рыбалку, находились в сильном алкогольном опьянении. Скорее всего, лодка перевернулась и мужчины оказались в воде. Причина происшествия устанавливается.

На 21 октября 2018 года с 07.00 поисковые работы возобновлены группировкой 16 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС - 13 человек и 5 единиц техники.

В первую очередь судоводителям необходимо учитывать погодные условия (при усилении ветра лучше не выходить на воду), держаться на безопасном расстоянии от границ судового хода и иметь при себе средства спасения - спасательные жилеты на каждого человека, находящегося на маломерном судне, и спасательный круг. В холодной воде продержаться без средств спасения до прибытия помощи удаётся не всегда. В ГИМС рекомендуют судовладельцам воздержаться от выхода на воду во время непогоды. Не стоит забывать также, что согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах, владельцам маломерных судов запрещен выход в акваторию при высоте волны 0,5 метра. В крайнем случае, если природная стихия застала вас врасплох, нужно попытаться укрыться в безопасном месте – на острове, например, и дать сигнал бедствия.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели,

воздержитесь от курения внутри дома или квартиры, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности и поведения у воды;

никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы, а также топящуюся печь без присмотра.

также не оставлять включенными в электросеть электроприборы без присмотра и в ночное время;

не отапливать квартиры и дома при помощи газовых плит;

не применять и не использовать самодельные обогревательные и электроприборы, а также электроприборы и электрооборудование, находящиеся в неисправном состоянии.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: оставляя малолетнего ребенка без присмотра взрослых, родители уже подвергают его жизнь опасности, которая становится зачастую просто неизбежной, если рядом есть водные объекты, автотрасса или лес. Не оставляйте детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Уважаемые родители, Ваши наставления своим детям с самого раннего возраста помогут сберечь их жизнь. Научите детей безопасному поведению. Нужно всегда помнить, что одна допущенная ошибка способна привести к трагедии.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 08:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости