Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 октября 2018 года Пожарный извещатель – надежная защита от пожара!

По результатам проведенного анализа статистических показателей по пожарам и их последствий в Санкт-Петербурге установлено, что около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах. При этом основная часть погибших и пострадавших на данных пожарах имели определенные физические (психологические) особенности (недостатки), были в преклонном возрасте и (или) находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Большинство пожаров такой категории приходится на ночное время суток, когда люди спят. В случае пожара, в ночное время и в условиях задымления достаточно тяжело сориентироваться и выйти в незадымляемую зону, и, как следствие, легко получить отравление угарным газом и потерять сознание.

Одним из наиболее эффективных средств по раннему обнаружению возгорания является автономный пожарный извещатель, который позволяет своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. В каждом районе Петербурга на постоянной основе ведется работа по безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи и социально незащищенные группы населения.

В, частности, в начале года в Пушкинском районе представителями Пушкинского отделения ВДПО совместно с сотрудниками пожарной охраны района была начата работа по установке автономных пожарных извещателей в квартирах вышеуказанных категорий граждан, которая продолжается по настоящее время. В ходе установки извещателей, с жильцами проводятся беседы о пользе данного устройства и о правильном поведении в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

Сотрудники МЧС России советуют устанавливать такие приборы не только в квартирах, но также в загородных домах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

Между тем, напомним, что некоторое время назад в ряде районов Петербурга были отмечены случаи мошеннических действий в отношении собственников квартир, когда неизвестные, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, предлагали обследовать жилые помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и коммерческие услуги в рамках программы по установке автономных дымовых пожарных извещателей. Такие действия злоумышленников носят преступный характер и направлены на обман и вымогательство.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу в очередной раз обращает внимание на то, что установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. Кроме этого, в полномочия государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов, а сами сотрудники ГПН при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменном одежде и предъявить служебное удостоверение.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости