Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 октября 2018 года Полезно знать каждому! Алгоритм действий оказания первой доврачебной помощи при ДТП

Аптечка в машине каждого водителя – это еще не гарант его компетентности и умения ею пользоваться. А именно водители – самые реальные претенденты на участников или пострадавших в ДТП. Знать, что такое первая доврачебная помощь при ДТП, полезно и каждому пешеходу.В рамках месячника по гражданской обороне Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует алгоритм действий оказания первой помощи при дорожно-транспортном происшествии.

Алгоритм оказания помощи при ДТП

Первую доврачебную неотложную помощь при ДТП необходимо разделить на две принципиально различные ситуации:

1. Пострадавший находится на дороге.

2. Пострадавший находится в салоне автомобиля.

1.Оценка собственной безопасности

В первую очередь надо убедиться, чтобы Вам, оказывающему помощь, никакая опасность не угрожала. В ином случае пострадавших будет больше, а оказать помощь будет некому. Внимательно осмотритесь. Определите, нет ли рядом возгорания. Если пострадавший лежит на дороге, выставите опознавательные знаки (канистру, обломки, огнетушитель, бутылку с водой...).

2.Оценка повреждений

Вы должны оценить состояние всех пострадавших людей как можно быстрее и начать оказывать помощь тем, кто в самом тяжелом состоянии. Оцените жизненные функции пострадавшего (наличие сознания, пульса, дыхания).

3. Позвать на помощь

Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро и под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Если Вы начали оказывать помощь, Вы главный. Вы единственный, кто знает, что надо делать. Позовите на помощь окружающих. После чего четко и громко отдавайте приказы. Например: «Мужчина в синей куртке вызовите скорую помощь». Вызов врача или доставка пострадавшего в медпункт (больницу) должны быть выполнены незамедлительно.

4. Принять меры по устранению опасных для жизни состояний (проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения и т. д.).

6. Придание пострадавшему безопасного для каждого конкретного случая положения.

7. Не оставлять пострадавшего без внимания, постоянно контролировать его состояние, продолжать поддерживать жизненные функции его организма до прибытия медицинских работников.

Единые телефоны спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 15:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости