Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 октября 2018 года Судовождение осенью опасно

В переходные времена года владельцы маломерных судов чаще всего попадают в рискованные ситуации, причины ежегодно одни и те же:- выход на неисправном или неофициально переоборудованном судне;- выход на судне с неисправным двигателем (мотором), отсутствие ремкомплекта для ремонта двигателя (мотора); - эксплуатация маломерных судов в состоянии алкогольного опьянения;- отсутствие на судне спасательного имущества и неодетые на экипаж спасательные жилеты;- несоблюдение рекомендаций в соответствии с прогнозом неблагоприятных погодных условий.

С наступлением холодов обстановка на воде сильно изменяется, и вместе с ней усложняются условия судовождения. Осень выдвигает свои условия плавания, нередки затяжные дожди и туманы, ветер и высокие волны.

Выходя сейчас на акватории, расчет нужно строить, исходя лишь из собственных сил и возможностей, и ни в коем случае их не переоценивать.

В первую очередь проверьте техническое состояние лодки: исправлен ли двигатель, закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, убедитесь в герметичности отсеков плавучести. В лодке должен быть спасательный круг, а на судоводителе и каждом пассажире – спасательный жилет.

Осенью температура воды составляет всего 8-10 градусов, и если лодка перевернется, намокшая одежда тут же потянет судоводителя вниз, а холодная вода будет сковывать его движения.

Государственные инспекторы ГИМС советуют судоводителям следить за изменениями обстановки на воде и прогнозом погоды. Непременно надевайте теплую и водонепроницаемую одежду и заранее по карте ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения.

Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами. Находясь у воды или на воде, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости