Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 октября 2018 года День открытых дверей прошел в Амурском спасательном центре МЧС России для учащихся

В рамках проведения месячника гражданской обороны и Года культуры безопасности сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России организовали День открытых дверей для школьников и студентов из краевой столицы и Хабаровского района.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства рассказали детям об истории создания гражданской обороны и её развитии. После небольшой лекции ребятам продемонстрировали профессиональные навыки и умения спасателей. Школьники увидели как проводится поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов. На их глазах подразделением радиационной, химической и биологической защиты выполнена разведка зараженной местности. Силами пожарного расчета был потушен учебный, но настоящий огонь, а аварийно-спасательное отделение ликвидировало последствие ДТП, деблокировав человека из автомобиля. В след за этим с крыши здания была организована эвакуация ещё одного пострадавшего. С помощью веревок, альпинистского снаряжения и специальных носилок манекен был спущен на землю. Свои умения показали не только люди, но и верный помощник спасателей – собака. Вместе с кинологом они продемонстрировали различные упражнения, питомец выполнял все команды на послушание и с удовольствием преодолевал различные препятствия в виде качели, бума и т.д.

После этого для школьников военнослужащие провели экскурсию по территории спасательного центра, где была продемонстрирована спасательная техника и снаряжение, использующиеся спасателями для выполнения различных задач по спасению людей.

Также в течение всего месяца сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России проводят открытые уроки в школах района. На занятиях ученикам рассказывают о правилах пожарной безопасности, поведению в городе и природной среде, на водоёмах, а также об истории становления и развития гражданской обороны и о мужественной профессии пожарного и спасателя.

Информационное подразделение Амурского спасательного центра МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 11:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости