Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 октября 2018 года Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

19 октября амурские пожарные на ликвидацию палов выезжали девять раз. Палы зарегистрированы в Тамбовском, Свободненском, Серышевском, Октябрьском и в Бурейском районах, а также в г. Благовещенске. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 58 человек личного состава и 14 единиц техники.

На всей территории Амурской области с 8 октября установлен особый противопожарный режим.

«На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, а также сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров», - рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Согласно этой ст. нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан - 5 000 рублей; на должностных лиц - 50 000 рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, максимальный срок наказания - до четырех лет лишения свободы. Если пожар произошел вследствие поджога или иного общеопасного способа, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, что осенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения пожаров.

В случае возникновения пожаров звоните:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 11:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости