Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 октября 2018 года Экскурсии в 23 пожарно-спасательном отряде ФПС по г. Москве

Школьники побывали с экскурсиями в пожарно-спасательных частях №26 и №5 Восточного округа столицы. Свои двери для школьников пожарные части распахнули под эгидой Года культуры безопасности МЧС России, поэтому во время экскурсии ребята не только узнали об истории пожарной охраны, но и вспомнили о правилах пожарной безопасности.

Ученики во время посещения пожарных частей 23 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Москве познакомились с огнеборцами и узнали о том, что профессия пожарного считается одной из самых опасных и самоотверженных в мире. Огнеборцы должны не только бороться с огнём, но и уметь оказать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, успокоить людей, вовремя вывести их из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

Школьники очень любопытные и во время экскурсии им интересно было знать, что делать, чтобы предотвратить пожар, куда звонить при пожаре, что делать в случае пожара? И на все эти вопросы они получили ответы.

Затем экскурсии переходили к самому интересному и долгожданному для ребят – осмотру пожарных автомобилей и подачи воды от автоцистерны. Пожарные рассказали ребятам об особенностях тушения пожаров. Дети узнали о том, что для снижения задымления подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная, для максимально быстрого охлаждения поверхностей. Также в пожаротушении применяется способ изоляции, когда площадь возгорания накрывается пеной с целью препятствия поступления к огню кислорода. Ребята с интересом слушали, знакомились с устройством пожарной автотехники.

Детей интересовало все: насколько высоко поднимается автолестница, не страшно ли по ней подниматься, как она работает, как ей управлять, где включаются спец сигналы, что защищает от пожара, сколько времени они могут находится работая в аппаратах, а также мн6ого других вопросов.

Очень заинтересовала ребят и боевая одежда пожарных, которая служит им защитой. Школьники со всех сторон рассмотрели «боёвку» и узнали, что современное снаряжение и оборудование позволяет тушить пожар в дыму с защитой органов зрения и дыхания - около часа. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды.

Пожарные объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка.

В завершении экскурсий школьникам включили спецсигналы, чтобы ребята запомнили, что если где-то звучит сирена пожарной машины, значит, кто-то попал в беду и пожарные первыми мчатся на помощь. Пожарные Восточного округа столицы очень надеются, что детишки запомнят сами и расскажут взрослым, что нужно всегда уступать дорогу красно-белым автомобилям и обеспечить им въезд во дворы. «Помните, что проявляя вежливость на дорогах и парковках, вы можете спасти чью-то жизнь!», -сказали сотрудники МЧС.

Экскурсии очень понравилась и детям и сопровождавшим педагогам!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 08:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости