Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 октября 2018 года Рекомендации жителям сельской местности: берегите сено от пожара

Возгорания сена, пожары на сеновалах – это серьёзная проблема, с которой сталкиваются сельские жители. Заготовленные с большим трудом сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. Пожары, в результате которых сгорают сенозаготовки, появляются в сводке пожарной обстановки почти ежедневно.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что чаще всего пожары на сеновалах происходят в результате нарушений элементарных правил пожарной безопасности при хранении сена, а также детской шалости с огнём или поджога.

Зачастую жители складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части, где возгорание может произойти от любой небрежно брошенной незатушенной сигареты или спички. Самое опасное в таких пожарах – переход огня с сеновала на жилые строения и хозяйственные постройки.

Избежать страшной силы огня можно лишь соблюдая простые правила при хранении грубых кормов.

- Стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 20 метров до линий электропередач и дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений.

- При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.

- Не следует складировать всё сено в одном месте.

- Нельзя допускать случаев курения и использования источников огня в местах складирования сена.

- Сено необходимо хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала.

- Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение им проходов и проездов.

- К работам по заготовке сена и его складированию допускается только автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

- Не оставляйте детей без присмотра – детская шалость с огнём нередко является причиной возгорания сена. Объясните детям об опасностях игр с огнём и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки. Ограничьте доступ детей к сену.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону «101» (для любого оператора мобильной связи), примите меры по недопущению распространения огня: если есть возможность, используйте первичные средства пожаротушения или заливайте водой, забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Уважаемые жители Волгоградской области, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите своё имущество от пожаров!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 14:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости