Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 октября 2018 года Занятие по пожарной безопасности для социальных работников Центрального округа

В центрах социального обслуживания, расположенных на территории Центрального округа, состоялись занятия по обучению всех социальных работников мерам пожарной безопасности в быту и методам ведения противопожарной пропаганды при выполнении ими служебных обязанностей по предоставлению социальных услуг населению (пенсионерам и инвалидам). Занятие проводил начальник 7-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Фураев.

Наиболее эффективными средствами предотвращения, профилактики пожаров служат: проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности. В социальной структуре общества граждане пожилого возраста и инвалиды составляют значительную часть, этим определяется необходимость в особом подходе к организации их обучения, так как нужный объем знаний необходимо довести до каждого человека.

Также Дмитрий Олегович обратил внимание, что пожилые люди и инвалиды относятся к особой категории населения, в силу особенностей, которые свойственны им, ввиду их возраста или заболевания. Пониженные: внимание, зрение, слух, быстрота реакции, чувствительность, память, ограничение в движении, изменения речи, все эти особенности обуславливают отнесение данной категории населения к так называемой «группе риска». В том числе риска погибнуть, или получить травму в результате возникшего пожара. В связи с этим мы с вами должны проявить особую заботу и внимание к этим людям, постараться донести до них те простые меры предосторожности, которые помогут им исключить вероятность возникновения пожара, а также помогут им защитить себя в том случае, если пожар всё-таки произошёл.

Дмитрий Олегович рассказал подробно этапы развития пожара. Сущность горения заключается в нагревании источником зажигания горючего материала до начала его теплового разложения. Когда горючий материал разлагается, он выделяет пары углерода и водорода, которые, соединяясь с кислородом воздуха в реакции горения, образуют двуокись углерода, воду и выделяют много тепла. Кроме того, на пожаре образуется окись углерода, как продукт неполного сгорания (основное отравляющее вещество, называемое угарным газом), также образуется сажа, то есть несгоревший углерод, который черной массой оседает на стенах, мебели и другой домашней утвари. Также Дмитрий Олегович довёл до присутствующих опасные факторы пожара и как действовать в случае пожара.

Во время занятие социальным работникам был показан тематический видеофильм, а также всем участникам была вручена брошюра «Доступно о пожарной безопасности» и наглядно продемонстрированы средства обеспечения пожарной безопасности для квартир с вручением тематических иллюстрированных листовок.

Материал подготовила Анна Писковец

Пресс-служба Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости