Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 октября 2018 года Сотрудники МЧС на Колыме проверяют состояние печного отопления в частных жилых домах

Из-за низких температур жители частного сектора начинают чаще и сильнее топить печи, а значит, повышается риск возникновения пожаров. С приходом холодов практически 50% бытовых пожаров происходят именно по причине неисправного печного отопления. Нагрузка на него возрастает. Любая мелкая трещина или выпавший уголек могут стать причиной возгорания и гибели людей.

В связи с этим, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области ежедневно совершают подворовые обходы домов. Задача специалистов – не оставить без внимания ни один частный дом. Сотрудники МЧС беседуют с колымчанами о правилах пожарной безопасности, помогают советом, как обезопасить своё жилище. Нередко случается, что жильцы просят пройти инспектора в дом для того, чтобы оценить, соблюдены ли правила пожарной безопасности при растопке их печей. Такие просьбы никогда не остаются без внимания. А чтобы закрепить полученные знания, владельцам домов раздают листовки с советами, как уберечься от пожара.

Подобная профилактическая работа проходит во всех районах области и ежегодно приносит хороший результат по стабилизации пожарной обстановки в жилье граждан.

Не забывайте соблюдать меры предосторожности при работе с печью, дымоходом!

1. При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

2. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

3. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток-отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

4. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

5. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

6. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

7. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

8. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

9. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

10. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

11. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

12. С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Берегите себя и своих близких! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «01» или «112»

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости