Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 октября 2018 года От теории к практике. В Перми прошли соревнования «Первая помощь»

В рамках развития взаимодействия образовательных организаций высшего образования и силовых ведомств в части касающейся студенческого добровольческого движения на базе Главного управления МЧС России ежегодно проходят практику студенты факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, будущие клинические психологи. Традиционно студенты этого престижного ВУЗа после производственной практики становятся участниками Всероссийского конкурса «Человеческий фактор».

Данные соревнования – значимое событие в жизни пермского студенчества. В процессе подготовки к конкурсу можно получить знания об оказании психологической поддержки и первой помощи в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. В этом году, благодаря прохождению производственной практики в МЧС, у ребят появилась возможность принять участие в ХIII соревнованиях среди учащихся образовательных учреждений Пермского края «Первая помощь», которые прошли 13 октября. на базе Пермского государственного педагогического университета. Впервые в этом году участники конкурса состязались не только в умении оказывать первую помощь, но и допсихологическую поддержку пострадавшим.

Итоги конкурса приятно удивили и порадовали не только победителей, но и профессиональных судей. Первое место среди 10 команд заняла команда «Клиники 5:0», которая выступала за честь ПГНИУ. Руководитель команды - Мария Колбаснюк, капитан команды - Александр Арсланов, участницы - Лилия Трефилова, Севрюгина Ксения, Митрофанова Елизавета. Отрадно, что ребята получили также первые места за этап сердечно-легочной реанимации по стандарту Европейского Реанимационного Совета (ERC-2015) за лучшее выполнение практической ситуационной задачи, лучшую психологическую поддержку пострадавших. Важно отметить, что состав участников соревнований был крайне сильным, противниками психологов стали учащиеся медицинского колледжа, студенты-спасатели, спортсмены и др.

«Каждый год мы стараемся сделать производственную практику студентов максимально насыщенной, интересной, в этом году нам особенно повезло, сроки практики совпали с соревнованиями «Первая помощь». Мы гордимся студентами, они смогли подготовиться в кратчайшие сроки и взять эту высоту»- отметила психолог Главного управления Суворова Наталья.

«Победа, безусловно, была желанной, но наша команда совершенно не рассчитывала на такой успех! До сих пор не верится, что мы стали лидерами этого грандиозного мероприятия. Большое спасибо кафедре клинической психологии, преподавателям ТЦМК и особенно нашим наставникам и идейным вдохновителям Суворовой Наталье Владимировне и Ковтун Елене Викторовне. Они помогли нам подготовиться и экипироваться к конкурсу! Надеемся после окончания университета влиться в ряды психологов МЧС, это очень интересное направление практической психологии»- поделился впечатлениями капитан команды Александр Арсланов.

«Ребята показали впечатляющий результат! Особенно приятно видеть среди главных призеров коллег- клинических психологов. Эти студенты в будущем станут нашими боевыми товарищами в решении вопросов оказания экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в ЧС. Именно клинические психологи составляют основу системы РСЧС Пермского края, таким людям можно смело доверять!» - отметила заведующая лабораторией психофизиологического обследования территориального центра медицины катастроф, старший психолог от РСЧС Альфия Денисова.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости