Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 октября 2018 года Более 3,5 тысяч мероприятий проведено во время месячника гражданской обороны

Мероприятия проходят во всех регионах России. Главная цель месячника, который стартовал 1 октября, - обучить как можно большее количество населения, в том числе детей, безопасному поведению во время ЧС и способам защиты.

В пожарно-спасательных подразделениях страны проходят Дни открытых дверей, организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения. В общеобразовательных учреждениях проводятся открытые уроки по основам безопасности. С начала месячника уже состоялось более 3,5 тысяч мероприятий.

Одним из них стало практическое занятие крымских спасателей по эвакуации при пожаре для детей и сотрудников МДЦ «Артек» из лагерей «Морской» и «Лазурный». В нем приняли участие 330 отдыхающих.

Занятие началось с трех коротких звонков - сигналов о возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились на спортивной площадке. Благодаря постоянным тренировкам и теоретическим занятиям они не растерялись и четко выполнили все наставления воспитателей. В этот же день спасатели продемонстрировали детям свои действия - ликвидацию условного возгорания. Они рассказали мальчишкам и девчонкам про особенности работы пожарного, о средствах защиты органов дыхания и специалльных защитных костюмах. Огнеборцы научили детей правильно надевать противогазы за считаные секунды.

Еще одна тренировка по эвакуации населения на объекте с массовым пребыванием людей была проведена спасателями в Тыве. Во время занятия отрабатывалась вводная о возгорании декораций сцены в зрительном зале на втором этаже здания дома народного творчества в Кызыле. Из здания эвакуировали более 200 человек, звено ГДЗС провело разведку всего объекта. Кроме сотрудников чрезвычайного ведомства в мероприятии приняли участие подразделения МВД, ГИБДД, а также бригады скорой медицинской помощи

Сотрудники МЧС России продолжают проводить открытые занятия в образовательных учреждениях. В одной из казанских школ спасатели организовали викторину безопасности. А после теоретической подготовки спасатели продемонстрировали ученикам возможности специального оборудования, которое ежедневно применяется для спасения жизни людей, в том числе для извлечения пострадавших из автомобиля. С помощью гидравлического инструмента они в доли секунды перекусывали металлические заготовки различной ширины.

В рамках месячника по гражданской обороне на объектах образования проводятся также инструктажи и беседы с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер безопасности, тактико-строевые учения и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Месячник гражданской обороны завершится 31 октября.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости