Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 октября 2018 года Андрей Нейман: «Согласованные действия всех привлеченных служб позволили оперативно ликвидировать последствия комплекса неблагоприятных метеоявлений»

Сегодня, 15 октября, состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрея Неймана. Тема – последствия неблагоприятных метеоусловий в минувшие выходные.

В пресс-конференции приняли участие представители ведущих краевых, городских, а также федеральных СМИ. Журналистов интересовали подробные данные об оперативной обстановке в крае в минувшие выходные.

«Неблагоприятный прогноз, полученный и широко озвученный нами ранее, в целом оправдался. Сильный ветер, порывы которого достигали свыше 25 метров в секунду, привел к осложнению ситуации: в 8 районах края зарегистрированы аварийные отключения электроэнергии, были случаи падения деревьев, в том числе в краевом центре. Самые серьёзные последствия непогоды - случаи перехода огня с горящей сухой травы и кустарников на жилые дома и надворные постройки. В населенном пункте Кубанка Калманского района загорелись два частных жилых дома, в посёлке Володарка Топчихинского района от огня пострадал один частный дом. Пожарные подразделения, в том числе и с соседних территорий, а также другие службы территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации оперативно устранили угрозу дальнейшего распространения огня. Случаев гибели людей не допущено», - рассказал собравшимся Андрей Нейман.

По имеющимся данным, все участники совместной работы сработали согласованно и без задержек. Это позволило быстро взять ситуацию под контроль. Общие усилия подразделений МЧС России (в том числе с сопредельных территорий), представителей местного самоуправления, добровольных пожарных и других служб не позволили возгораниям приобрести поистине трагические масштабы.

«Все мы знаем, какие трагические последствия имели подобные пожары в других регионах, выгорали целые посёлки. Если бы не чёткая работа всех служб, у нас эти события тоже могли бы иметь гораздо более серьёзные последствия… Подготовительная, профилактическая работа была организована местными администрациями, но в таких экстремальных условиях она лишь снизила угрозу, но не устранила её полностью», - подчеркнул полковник внутренней службы Нейман.

Версий причин случившегося рассматривается несколько, самая вероятная – неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора (недопустимое в такую погоду и административно наказуемое при имеющихся последствиях) или трагическая случайность. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. В заключение встречи начальник управления надзорной деятельности главка МЧС России обратился к жителям края с призывом уделить должное внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту:

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода стабилизируется, сильных ветров не ожидается. Тем не менее, на территории края продолжается осенний пожароопасный сезон, когда риск возникновения серьёзных возгораний особенно велик. Помните: всегда легче предупредить беду, чем ликвидировать последствия серьёзного происшествия. Будьте осторожны, не допускайте беспечности при обращении с огнем».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости