Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2018 года Сотрудники МЧС в рамках «Месячника гражданской обороны» обучают детей мерам безопасности

Занятия с детьми проводятся с целью формирования ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие им основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях.

Так, личный состав пожарно-спасательной части по охране Идринского района (Красноярский край) принял активное участие в военно-патриотической игре «Зарница», организованной для школьников района.

На одном из практических этапов сотрудники подразделения показали ученикам боевую одежду и снаряжение пожарного, рассказали порядок ее надевания. Участники попробовали себя в роли огнеборца, выполнив норматив по надеванию боевой одежды пожарного на время. Также для участников игры сотрудники МЧС показали пожарно-техническое вооружение и оборудование, имеющееся на автомобиле, а также продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент.

Стоит отметить, что учащиеся школ успешно усваивают навыки безопасного поведения при проведении таких мероприятий, где им предоставляется возможность усвоить что-то новое для себя не только теоретически, но и применить свои познания в практическом плане.

По окончании мероприятия ребята не упустили возможность сделать памятные фотографии с личным составом подразделения на фоне пожарного автомобиля.

А в Богучанском районе края инструктор краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» с воспитанниками детских садов проводит мероприятия, главная цель которых обучить подрастающее поколение правилам безопасности, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить малышей грамотному поведению в быту.

Инструктор по профилактической работе организовывает для детей различных возрастных групп не только познавательные, но и увлекательные занятия в игровой форме. С помощью игрушек и сказочных героев, любимых всеми малышами, инструктор рассказывает о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Дети хором разучивают номера телефонов экстренных служб, учат веселые стишки-напоминалки, собирают пазлы и рисуют самые главные правила по пожарной безопасности. В конце таких занятий воспитанники детского сада без особого труда уже сами рассказывают инструктору все основные правила пожарной безопасности и мечтают поскорее стать юными пожарными.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости