Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 октября 2018 года В Выборгском районе сотрудники МЧС России провели учебную эвакуацию в больнице

Одним из объектов, которым сотрудники МЧС России уделяют пристальное внимание, являются больницы. Поликлиники и больницы - социальные учреждения, призванные оказывать людям медицинскую помощь. Нетрудно догадаться, что граждане, находящиеся в них на лечении, в силу своего физического состояния в случае чрезвычайной ситуации сами о себе позаботиться не могут, потому на сотрудников медицинских учреждений и спасателей ложится двойная ответственность. Медицинские работники должны чётко знать, как эвакуировать пациентов из здания при нештатной ситуации и как себя вести, чтобы предотвратить распространение пожара или другого бедствия до прибытия сотрудников МЧС России. Последние же должны подготовить работников медицинских учреждений к подобным ситуациям и оперативно прибыть на место происшествия, чтобы ликвидировать бедствие и спасти людей, оказать помощь пострадавшим.

Для того, чтобы избежать пожаров, прорывов труб, утечки газа и прочих чрезвычайных происшествий, спасатели проводят ряд профилактических мероприятий в подобных учреждениях.

Так на днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района совместно с представителями регионального отделения РОССОЮЗСПАС, представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и государственного казённого учреждения «ЛЕНОБОЛПОЖСПАС» провели учения с персоналом стационара Выборгской больницы и администрации. В ходе этих учений сотрудниками учреждения были отработаны действия при эвакуации в случае возникновения пожара в помещении. Помимо этого прошло и практическое занятие с использованием первичных средств пожаротушения. Персоналу напомнили информацию о требованиях правил пожарной безопасности к содержанию путей эвакуации и выходов.

Сотрудники больницы оперативно покинули больницу и помогли эвакуироваться пациентам по сигналу об условном возгорании. Действия персонала были четкими и слаженными, что позволило в кратчайшие сроки вывести из здания всех больных и выйти самим. Особенно ярким и запоминающимся как для медицинских работников, так и для пациентов был мастер-класс по обращению с огнетушителем. До этого мало кто из них держал этот предмет в руках, потому впечатление от действия данного прибора было колоссальным. В целом, учебная эвакуация прошла хорошо, а это значит, что персонал больницы к нештатной ситуации готов и безопасности пациентов ничто не угрожает.

Дарья Жирухина,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:14 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости