Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 октября 2018 года Безопасный дом. О безопасности использования бытовых газовых баллонов

Одним из направлений деятельности АО «Карелгаз» является обеспечение населения сжиженным углеводородным газом (СУГ) в баллонах для бытовых нужд. У потребителей есть возможность приобретения баллонного газа на автомобильных газозаправочных станциях и в пунктах реализации и хранения баллонов, а также обмена порожних бытовых баллонов на заполненные.

Это нужно знать о бытовых газовых баллонах

В соответствии с Приказом Ростехнадзора № 116 от 25.03.2014 г. «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности: «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», установлен срок службы бытовых газовых баллонов, составляющий 20 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (вступило в силу с 1 января 2017 года), компании Группы «Газпром газэнергосеть» реализуют и принимают к обмену бытовые газовые баллоны, находящиеся в исправном состоянии и срок службы которых не истек.

Особо обратите внимание

Не приобретайте баллоны у неустановленных лиц или предпринимателей, не имеющих на это лицензии и разрешительных документов. Несоблюдение правил наполнения баллонов, отсутствие диагностики их технического состояния могут привести к тому, что в ваш дом попадет технически неисправный, либо переполненный баллон. В холодное время года неправильная заправка баллона может привести к его разрушению и быстрому образованию взрывоопасной газовоздушной смеси.

В случае, если у вас есть сомнения касательно наличия разрешения на торговлю бытовыми газовыми баллонами у какого-либо предпринимателя, обязательно сообщите об этом в компанию «Карелгаз» по телефону 8 (8142) 799000 или на электронную почту karelgaz@karelgaz.ru. Если вы сомневаетесь в исправности газового баллона звоните по телефону 04 (112 - с мобильного).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:14 08:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости