Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 октября 2018 года В Пряже проводится месячник по гражданской обороне

В течение октября во всех регионах нашей страны спасатели чрезвычайного ведомства в рамках месячника по гражданской обороне проводят мероприятия, цель которых привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

МЧС России совместно с органами государственной власти и представителями местного самоуправления на предприятиях, в организациях, лечебных и образовательных учреждениях проводит учения и тренировки по отработке задач гражданской обороны, а также проверки систем связи и оповещения.

В этот период сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу с подрастающим поколением: организовывают беседы, учебные эвакуации, инструктажи по пожарной безопасности.

Традиционно особое внимание уделяется общеобразовательным и детским дошкольным учреждениям. Там проходят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Спасатели демонстрируют ребятам специальные обучающие фильмы, рассказывают много полезной информации.

Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня актуальны как никогда. В МЧС России уверены, что дети со школьной скамьи должны знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться и грамотно действовать.

Так на этой неделе в Пряжинской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пряжинского района была проведена беседа со школьниками младших классов.

Школьникам рассказали об основных правилах пожарной безопасности, причинах возгораний, а также о том, как себя правильно вести в случае возникновения пожара. Особое внимание уделено средствам и способам индивидуальной защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций.

В заключение мероприятия дети поблагодарили сотрудников МЧС бурными аплодисментами и пообещали быть бдительными и аккуратными. Этот урок они запомнят надолго!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 14:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости