Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 октября 2018 года Сильный ветер осложняет работу пожарным

По данным Западно-Сибирского Управления гидрометеослужбы, в эти выходные дни на территории Новосибирской области ожидается усиление ветра в субботу до 23 метров в секунду, в воскресенье до 18 м/с, а такие условия способствуют быстрому распространению огня.

Только за сегодняшний день на территории области два пожара в жилом частном секторе локализованы по повышенным номерам.

Первый пожар произошел в селе Красноглинное Новосибирского района. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений два дома, один из которых был строящийся, горели открытым огнем. Огнеборцам хватило 30 минут для локализации пожара, спустя еще двадцать минут пожарные ликвидировали открытое горение. Погибших и травмированных нет. Еще один пожар произошёл в Октябрьском районе по улице Долидовича. В течение одного часа пожарно-спасательные подразделения ликвидировали открытое горение. Огонь распространился на три дома, общая площадь пожара составила 350 квадратных метров.

В обоих случаях с учетом очень плотной застройки жилого сектора, сильного ветра и угрозы возгорания соседних домов, на тушение были призваны дополнительные силы огнеборцев. В настоящее время проводятся работы по полной ликвидации пожаров, проливка и разборка.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы, использование открытого огня.

При сильных порывах ветра рекомендуется закрыть форточки и окна, заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре возгорания значительно быстрее распространяются.

Нужно проявлять осторожность, находясь на улице, обходить оборванные провода, раскачивающиеся ставни, вывески и транспаранты. Автомобилистам рекомендуется парковать транспортные средства вдали от деревьев, опор линий электропередач и слабо закрепленных конструкций.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости