Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 октября 2018 года 13 октября - Международный день по уменьшению опасности бедствий

Сегодня отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий. Генеральная Ассамблея ООН, провозгласив в Резолюции № 44/236 (1989) «Международное десятилетие по уменьшению опасности стихийных бедствий», объявила вторую среду октября Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий и постановила отмечать его ежегодно в течение 1990-1999 гг.

В 2001 году Генеральная Ассамблея постановила продолжать ежегодно отмечать этот Международный день, считая его одним из инструментов, содействующих формированию культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.

В 2009 году Генеральная Ассамблея акцентируя внимание на важности уменьшения опасности всех бедствий переименовала этот день в Международный день по уменьшению опасности бедствий и постановила отмечать его 13 октября.

Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, какие меры необходимо предпринимать людям, чтобы снизить риск бедствий. Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий заключается главным образом в том, чтобы довести до сведения широкой общественности задачи предотвращения. Проводится разъяснительная работа среди населения тех мест, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости