Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 октября 2018 года Представители территориального органа МЧС России приняли участие в открытии Фестиваля музеев Северо-Запада

Представители территориального органа МЧС России приняли участие в открытии Фестиваля музеев Северо-Запада, который проходит на базе Мурманского областного краеведческого музея.

Участие спасателей в столь масштабном мероприятии не случайно. Как отметила на церемонии открытия фестиваля заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк: «Это событие позволит всем участникам ознакомиться с лучшими практиками в музейно-выставочном деле». В настоящее время традиции пожарно-технической выставки города Мурманска, открытие которой состоялось в январе 1983 года, продолжает Галерея безопасности Мурманской области, потому работники экспозиции экстренного ведомства с большим интересом отнеслись к значимому культурному событию. Ведь, фестиваль – уникальная возможность познакомиться не только с местными, но и другими музеями.

Точно заметила представитель Министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова: «За период проведения фестиваля и участники, и посетители сделают целую плеяду новых открытий…». Пожалуй, так и произошло при тесном общении представителей спасательного ведомства и музейных работников Белозерского областного краеведческого музея. Новый взгляд на уже известные экспонаты – это ли не открытие.

Впрочем, традиционная народная культура – база и истоки культуры безопасности в самом широком ее понимании. К примеру, известные куклы-берегини. В них заложены глубокие корни не столько игрушки для развлечения ребенка, сколько его обучение правилам выживания и безопасности. И таких примеров, можно привести множество.

Большие надежды на плодотворное сотрудничество представители Галереи безопасности Мурманской области связывают и с партнером Фестиваля музеев Северо-Запада – Мурманским морским торговым портом. Конечно, можно задать резонный вопрос: что общего у огнеборцев и портовиков? Однако их тесно связывает общая история. Ведь, первая пожарная часть Мурманска была построена, именно, на территории порта. Она так и назвалась – портовая пожарная команда.

Подводя итог, можно сказать, что нынешнее мероприятие стало центром притяжения интересов государственных музеев и других музейных образований, а также позволило обменяться опытом и посмотреть на традиционные музеи с новой стороны.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости