Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 октября 2018 года АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ЛЕС - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ОГНЯ» ПРОХОДИТ В РЕГИОНАХ СИБИРИ, УРАЛА И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Широкомасштабная межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня» проводится во всех 27 регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока поэтапно с учётом географических и климатических условий в регионах.

Руководством Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России и специалистами в области пожарной безопасности проводится первый этап межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня» в осенний период, так как именно осенью скапливается значительный объём пожухлой травы, мусора, остатков сельхозпосевов. Их можно убрать до выпадения снега не дожидаясь пожароопасного весеннего сезона, ведь климатические особенности уральских, сибирских и дальневосточных регионов позволяют это сделать.

Специалисты СРЦ разработали для регионов комплекс экологических и превентивных мероприятий, которые помогут более тщательно подготовить населённые пункты к периоду природных и, прежде всего, лесных пожаров. Это ряд конкретных мероприятий как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах и в прилегающих территориях. Запланированы максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, проверка систем оповещения, разъяснительная работа со всеми категориями населения, тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов для выявления незаконных вырубок, другие работы.

К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты.

Особое внимание, как всегда, уделяется разъяснительной работе с населением о мерах пожарной безопасности и требованиях законодательства в области пожарной безопасности в природной среде, повышенный контроль за выжиганием сухостоя в огородах, дополнительная помощь пожилым и больным гражданам по очистке дворов от бытового мусора и травы.

Акция «Чистый лес – территория без огня» преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды; укрепление защиты населённых пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы природного пожара.

Напомним, что второй и третий этапы акции запланированы на весенние месяцы предстоящего года:

второй этап – март-апрель 2019 г.

третий этап – май 2019 г. (для территорий, где проведение второго этапа акции невозможно из-за позднего схода снега).

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости