Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 октября 2018 года В ближайшие выходные МЧС не рекомендует судоводителям выходить в плаванье

В соответствии с прогнозом синоптиков в выходные дни ожидается понижение дневных и ночных температур, выпадение осадков в виде мокрого снега, а также усиление ветра, что может привести к возникновению происшествий на водных объектах. Государственные инспектора ГИМС МЧС России настоятельно не рекомендуют судоводителям эксплуатировать плавсредства в условиях неблагоприятной погоды.

Любители рыбалки не упускают возможности выйти на водоемы, до установления ледового покрова. Осенью температура воды составляет 4-7 градусов, холодные осенние воды таят опасность для владельцев маломерных судов, ведь, если лодка перевернется и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно..

Обращаем внимание судоводителей, что в данный период причинами большинства происшествий является отсутствие надетых спасательных жилетов, не соблюдение мер безопасности и рекомендаций в соответствии с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий, а также употребление спиртных напитков.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, собираясь на рыбалку необходимо поинтересоваться прогнозом погоды. Зачастую переоценка мореходных качеств судна может грозить неожиданным и быстрым опрокидыванием. Аварии судов от потери устойчивости до сих пор случаются нередко. По тяжести последствий они представляют особую опасность, поскольку процесс опрокидывания в наихудшем случае измеряется несколькими секундами. За это время практически невозможно адекватно отреагировать на ситуацию.

Будьте предельно внимательными в пути, не злоупотребляйте алкоголем и обязательно сообщайте своим родственникам маршрут и время, когда планируете вернуться.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости