Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 октября 2018 года В гостях у спасателей: школьники Белгородского района побывали на экскурсии в поисково-спасательной службе области

Учащиеся Центра образования № 1 города Белгорода побывали на экскурсии в поисково-спасательной службе региона: в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России и Месячника гражданской обороны они смогли ближе познакомиться с работой людей героической профессии.

Началась экскурсия с небольшого исторического экскурса. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказали учащимся об истории спасательного ведомства, а также о том, как формировались войска гражданской обороны страны. Напомнили детям и о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, в том числе в быту и на улице, за пределами населенных пунктов.

Продолжилось мероприятие знакомством с подразделениями, входящими в состав поисково-спасательной службы области. Учащиеся побывали в учебных классах, познакомились с отделением аварийно-спасательных работ, увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Также школьникам рассказали о работе водолазной службы, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду. Большой интерес у детей вызвало отделение взрывотехнических и кинологических работ: здесь ребята смогли не только все посмотреть, но и подержать в руках мины и гранаты времен Великой Отечественной войны, а также увидеть пулеметы, авиационные бомбы – все это было найдено на территории Белгородской области при проведении работ по обезвреживанию боеприпасов времен Второй мировой войны.

Экскурсия в областную поисково-спасательную службу подарила школьникам и радость общения с четвероногими помощниками спасателей - даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисково-спасательном деле. Спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов, а также продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей.

В рамках экскурсии детям напомнили, что в России действует единый номер вызова служб экстренного реагирования – «112». По нему можно сообщить о любой возникшей чрезвычайной ситуации, будь то ДТП, пожар, авария, кража и т.д. Ведь номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования, а именно пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы. Чтобы школьники не забывали номер телефона, по которому необходимо звонить в случае чрезвычайной ситуации, им вручили красочные информативные памятки, разъясняющие правила обращения по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости