Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 октября 2018 года Кадеты МЧС побывали с экскурсией в защитном сооружении

В октябре в Марий Эл ежегодно проходит Месячник гражданской обороны. 12 октября 2018 года в рамках него для учащихся кадетского класса МЧС йошкар-олинской школы № 24 был организован необычный урок ОБЖ – экскурсия в убежище ОАО «Контакт».

Сотрудник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Евгений Тимаков и начальник отдела гражданской обороны предприятия Сергей Бабиков рассказали кадетам, как устроено убежище и для чего оно предназначено.

Убежища – это сложные технические сооружения, которые оборудованы целым комплексом инженерно-технических систем и измерительных приборов, обеспечивающих необходимые условия для нахождения в них населения в течение определенного времени. Они расположены в основном в промышленной зоне на территории предприятий, которые должны продолжать свою работу даже в условиях военных действий или чрезвычайной ситуации, и предназначены для защиты персонала этих объектов.

Защитное сооружение, которое посетили школьники, построено еще в 70-е годы прошлого века, но и сейчас оно способно укрыть на несколько суток около двух тысяч человек.

Убежище оборудовано системами вентиляции и вытяжки, энергоснабжения, связи. При подготовке защитного сооружения к приему людей будет проведена закладка продуктов питания, питьевой воды.

В помещениях установлены нары, что позволяет укрываемым лежать и сидеть. Помимо основного помещения, в котором размещаются укрываемые, в убежище есть пункт управления и служебный класс, комнаты для хранения средств защиты и продуктов, медицинский пост, санитарный узел, фильтровентиляционная, дизельные электростанции и т.д. Имеются инструменты, которые позволят расчистить выход из убежища в случае завала основного и запасного выхода.

В завершении мероприятия его организаторы ответили на все возникшее вопросы и пожелали кадетам успехов в учебе.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости