Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 октября 2018 года Зауральские школьники знакомятся с азами гражданской обороны

Противогаз, основной защитный костюм и даже квадрокоптер – эти и другие приспособления приносят с собой служащие МЧС на уроки по гражданской обороне. Так школьникам не просто рассказывают, что такое «гражданская оборона» и зачем она необходима, но и показывают на конкретных примерах и учат детей, как пользоваться в экстренных ситуациях основными средствами защиты.

Так ученикам школы объясняют, как правильно надевать противогаз и класть его в сумку. Ведь правильно сложенный противогаз сможет сберечь драгоценные секунды, которые помогут выжить. Далее спасатели представляют детям защитный костюм «Л-1». Они показывают, как надевать этот костюм, и за что отвечает каждая его деталь. После чего они демонстрируют, как быстро надевать и снимать «эльку» (так между собой принято называть это обмундирование). Но, как отмечают спасатели, в первую очередь нужно думать о правильности одевания, а уже потом о скорости. Школьников также всегда интересует, зачем сотрудникам МЧС использовать квадрокоптеры. В ходе общения во время таких уроков или экскурсий ребята узнают, что эта техника помогает ускорить поиски пострадавших или заблудившихся на больших территориях или в труднодоступных местах, а также выявить нарушителей требований безопасности.

Узнав о принципах использования противогаза и «Л-1» школьники сами с большим желанием пробуют их надеть. Далеко не у всех получается сделать это с первого раза, но после полученной практики, с уверенностью можно сказать, что, оказавшись в экстренной ситуации, участники таких открытых уроков уже не растеряются и не потратят драгоценных секунд в пустую.

Отметим, что проводимые открытые уроки приурочены к месячнику гражданской обороны, который стартовал по всей стране с 1 октября. В течение месяца в Зауралье проходят занятия с населением во всех образовательных учреждениях и на предприятиях, а в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России по Курганской области проводятся Дни открытых дверей.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости