Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 октября 2018 года Тренировки по эвакуации повышают квалификацию персонала

Практическая отработка планов эвакуации является одновременно важной составной частью подготовки персонала к действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а так же основной формой контроля подготовленности персонала к таким действиям.

Во время практических тренировок огнеборцы с администрациями объектов принимают условия, при которых рассматривается необходимость эвакуации через все запасные двери и выходы.

10 часов утра. Тишину коридоров спортивного комплекса нарушает сигнал тревоги: «Внимание! Всем срочно покинуть помещение согласно планам эвакуации!..». Так началась тренировка.

Педагогический персонал этого комплекса выучил свои действия практически до автоматизма. Но необходимо помнить, что помимо огня и дыма, опасным врагом при пожаре является паника, поэтому в задачу тренеров и педагогов входит умение быстро и правильно организовать посетителей.

Эвакуация прошла быстро – потребовалось меньше 4 минуты, чтобы вывести всех из здания до условленного места и проверить эвакуировавшихся по спискам. После этого директор учреждения передал информацию сотруднику МЧС, что все эвакуировались, люди проверены по спискам и в здании никого не осталось. Так же он действовал бы и в реальной ситуации, так как пожарным на момент прибытия крайне важна информация о возможном местонахождении человека в горящем здании: первым делом организуется работа по спасению людей.

Подводя итоги, инспектор Нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона Артур Саругланов отметил: "Такая практика позволяет персоналу повышать свою квалификацию в области обеспечения безопасности людей. Когда оветсвенные за эвакуацию знают свои действия, они спокойно и уверенно выводят людей, не тратя время на раздумья и хаотичный поиск решений. Сегодня работники учреждения уверенно отработали свои действия: вызвали пожарную охрану, как только обнаружили пожар; оперативно и без паники вывели людей из здания, а выставленные посты безопасности не позволили никому вернуться в «горящее здание».

По окончании практики с администрацией учреждения прошел подробный разбор действий по эвакуации, где сотрудники пожарной охраны ответили на возникшие вопросы.

Нижневартовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 13:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости