Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 октября 2018 года Анализ пожароопасного сезона 2018 года. Подготовка личного состава и межведомственное взаимодействие

Профессиональная подготовка работников.

Важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2018 г. стало обучение работников пожарно-химических станций и поддержание подразделений в постоянной готовности к тушению лесных пожаров.

Подразделениями ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" непосредственно организовано и проведено 70 тренировочных пожарно-тактических занятий по тушению лесных пожаров.

В августе 2018 г. на территории Демидовского филиала проведен региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный-2018», где приняли участие 6 лесных пожарных и один представитель ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье». Победитель областных соревнований Артём Чистяков занял 4 место среди 32 участников на федеральном этапе конкурса «Лучший лесной пожарный-2018», проявив ловкость, выдержку и выносливость и показав хорошие познания в области лесной пирологии.

В преддверии закрытия пожароопасного сезона были организованы и проведены ежегодные областные командные соревнования среди структурных подразделений ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», которые включали в себя преодоление полосы препятствий, прокладывание минерализованной полосы, раскряжевку бревна, теоретическую часть и развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку. Победителем соревнований стал Демидовский филиал ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Взаимодействие в области охраны лесов от пожаров.

Пожароопасный сезон 2018г. стал продуктивным в плане развития и укрепления межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров. В начале сезона была организована рабочая встреча с представителями ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», где обсуждались вопросы предупреждения и тушения пожаров на приграничных территориях. Также представители Смоленской области принимали участие в семинаре лесной охраны в Республике Беларусь, где смогли поделиться с коллегами практическими советами по организации предупреждения и тушения лесных пожаров

Традиционно, плотная и продуктивная работа по охране лесов от пожаров, осуществлялась совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области, в том числе проводились заседания рабочих групп и штабов, видеоконференции и оперативные совещания. Проведены совместные тренировочные учения беспилотной авиации по обнаружению и разведке очагов лесных пожаров.

В год добровольца в России между ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и Смоленским областным отделением «Всероссийского добровольного пожарного общества» подписано соглашение о взаимодействии в области пропаганды пожарной безопасности. Уже стало доброй традицией совместное посещение детских летних лагерей, организация тематических профильных смен и проведение общественных противопожарных мероприятий. В сезон 2018г. проведены совместные выезды в подразделения добровольной пожарной охраны в целях укрепления их материально-технической базы, лучшим вручены комплекты боевой одежды, ранцевые лесные огнетушители и мобильный пожарный пост, а также проведены учебно-методические сборы с руководителями добровольных пожарных команд.

Осуществлялось взаимодействие с другими общественными организациями и частными лицами по вопросам лесных пожаров, в т.ч. с Добровольными лесными пожарными центрального региона и владельцем частного самолета Я.Р. Вишневским, готовым оказать содействие в авиационной разведке лесопожарной обстановки.

Приказом Департамента с 3 октября пожароопасный сезон в лесах был закрыт. Протяженность сезона составила 176 календарных дней.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости