Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 октября 2018 года Будь готов к гражданской обороне!

В рамках месячника гражданской обороны в первой пожарной части города Салехарда состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие традиционно прошло под девизом "Будь готов к гражданской обороне!" На этот раз в гости к огнеборцам пришли учащиеся 1 класса Обдорской Гимназии. Мероприятие носило образовательный характер и позволило учащимся познакомиться с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, темой, изучение которой, предусмотрено на более позднем этапе обучения в школе.

Встреча профессионалов спасательного дела и школьников началась с рассказа об истории возникновения гражданской обороны, ее функциях и задачах на современном этапе развития. Первоклассники узнали о том, что в наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона РФ на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны. Девчонкам и мальчишкам рассказали о том, что гражданская оборона предназначена, прежде всего, для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также защиты от возникающих чрезвычайных ситуаций и при террористических актах.

Огнеборцы подробно объяснили маленьким гостям порядок действий по сигналу «Внимание всем!» и другим речевым сообщениям, продемонстрировали средства защиты органов дыхания и кожных покровов. Ребята узнали, что такое противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка и как правильно подобрать размер средства индивидуальной защиты. Особое внимание было уделено вопросу, как правильно вызвать пожарную охрану при пожаре используя сотовые телефоны. Гостям рассказали, как устроена пожарная часть, провели экскурсию по всем караульным помещениям, продемонстрировали, куда поступает сигнал о пожаре, как пожарные действуют при поступлении сигнала и как они тренируются.

По реакции первоклашек было видно, что они усвоили важный для себя урок безопасности, и знают, как поступать в том или ином случае. В завершении ребята поблагодарили профессионалов службы спасения за увлекательное мероприятие и получили много положительных эмоций.

1 пожарно-спасательная часть

г. Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 08:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости