Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 октября 2018 года Сохрани жизнь себе и своему ребенку

На территории Оренбургской области проходит межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», основной целью которой является профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении них, оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С целью предупреждения пожара в доме, сотрудники МЧС России на постоянной основе посещают жилые дома многодетных семей и семей группы риска, уделяя особое внимание наличию в домах автономных дымовых пожарных извещателей, их работоспособности, разъясняя принцип их работы и необходимость в жилье, проводят беседы с детьми на противопожарную тематику, а так же с членами семей.

В своих беседах государственные инспекторы напоминают гражданам о недопущении: нахождения детей одних без присмотра взрослых, перегрузки сети электроснабжения приборами, имеющими высокую мощность энергопотребления, эксплуатации печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов, загромождения эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера, оставления электронагревательных приборов и топящихся печей без присмотра, а так же нахождения вблизи них мебель, одежду и иные предметы домашнего обихода. Так как следствием нарушений элементарных требований пожарной безопасности является пожар.

За период проведения профилактической акции, межведомственными рабочими группами муниципальных образований обследовано более 29 тысяч жилых домов многодетных и социально незащищенных категорий граждан Оренбургской области, в том числе более 74 тысяч жилых домов семей с детьми. В жилых домах данных категорий установлено более 57 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный дымовой пожарный извещатель – это специальное устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть, его конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание дымового извещателя осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить батарейку прибор оповещает мигающим световым индикатором. Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей за время проведения акции спасены жизни 41 человека, в их числе 28 детей.

Хочется отметить, что проводимая работа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» уже имеет положительные результаты, в связи с чем, работа по данному направлению будет продолжена в рамках осуществления повседневной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости