Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 октября 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области провели открытый урок по гражданской обороне в Ивановском колледже пищевой промышленности

На территории страны продолжается месячник гражданской обороны.

В этот период сотрудники МЧС России принимают активное участие в различных мероприятиях: выступают с лекциями в общеобразовательных учреждениях, проводят в школах открытые уроки по безопасности, дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, а также встречи с населением. Цель мероприятий — проинформировать граждан о задачах гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Одной из задач гражданской обороны является подготовка населения в области гражданской обороны. Так сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области провели открытый урок в Ивановском колледже пищевой промышленности.

Ребятам рассказали о создании гражданской обороны на территории страны, об ее задачах, развитии и функциях, которые она выполняет в современном мире.

«Одной из функций государства является обеспечение безопасности населения. Для ее выполнения предпринимают различные действия по ведению и организации гражданской обороны. Основные задачи гражданской обороны заключаются в своевременной помощи, защите от нападения врага, катастроф техногенного или природного характера и других опасностей крупных масштабов» - рассказал студентам начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Магомед Магомедов.

С собой на урок сотрудники принесли приборы радиационной и химической разведки, а также средства индивидуальной защиты.

«Защитный костюм «Л-1» предназначен для использования в качестве универсальной специальной одежды, при защите кожи, одежды и обуви, от воздействия твёрдых, жидких, капельно-аэрозольных отравляющих веществ, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли» - пояснил сотрудник ведомства.

Студенты внимательно следили за порядком надевания костюма, после чего сами смогли примерить костюм «Л-1» и даже постарались уложиться в нормативное время. Такая практическая часть вызвала множество позитивных эмоций у ребят.

«Многие из присутствующих не раз слышали такие слова, как противогаз и защитный костюм «Л-1», но не каждому представлялась такая возможность надеть его на себя. Будем больше тренироваться и проводить отработку практических навыков по надеванию средств индивидуальной защиты» - отметил Редко Владимир Григорьевич, преподаватель предмета безопасность жизнедеятельности в колледже.

Также ребятам показали современное оборудование, которое используют при различных чрезвычайных ситуациях. Большой интерес вызвал квадрокоптер.

«Для повышения эффективности оперативной работы во время чрезвычайных ситуаций в Главном управлении МЧС России по Ивановской области используются беспилотные летательные аппараты. Квадрокоптеры выполняют задачи по мониторингу лесопожарной обстановки и разведке труднодоступной территории во время чрезвычайных ситуаций, а также помогают при поиске и обнаружении потерявшихся в лесистой местности людей» - рассказал ребятамВрИО начальника Центра управления в кризисных ситуациях Сергей Щербаков.

В ходе проведенного мероприятия студенты получили много интересной и полезной информации. Масса положительных эмоций и приобретённые навыки поведения в чрезвычайных ситуациях — вот основной итог проведённого урока.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости