Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 октября 2018 года Пресс-конференция по теме «Обеспечение безопасности в осенне-зимний период прошла в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю

11 октября в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечение безопасности в осенне-зимний период».

В мероприятии приняли участие: главный государственный инспектор по маломерным судам Краснодарского края Сергей Юрьевич Борщенко, исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Андреевич Зимонин, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Борисович Иванов.

На встрече с журналистами специалисты оценили готовность сил и средств к обеспечению безопасности в осенне-зимний период. Доложили о подготовке к операции «Зимняя рыбалка» и об организации безопасного выезда рыбаков на водные объекта в дни ледостава, напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности.

Пресс-конференции началась с подведения итогов купального сезона. Сергей Борщенко обозначил, что в 2018 году наблюдается положительная динамика в связи с уменьшением количества несчастных случаев на водных объектах: «За истекший период 2018 года на водных объектах Краснодарского края зарегистрировано 214 происшествий, погибло 212 человек, в том числе 8 детей (за аналогичный период 2017 года погибло 228 человек, в том числе 18 детей). Отмечается снижение показателя гибели на воде в сравнении с прошлым годом, в первую очередь, снижение детской гибели».

Актуальным стал вопрос о пожарной безопасности. На конференции были озвучены статистика пожаров, произошедших на территории края, и основные причины крупных пожаров на территории Краснодарского края.

Андрей Зимонин обратил внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности жителями края в преддверии отопительного сезона: «За 2018 год на территории Краснодарского края произошло 2670 пожаров, в результате которых погибло 163 человека, пострадало 227 человек. Более 60% произошедших пожаров были зарегистрированы в зданиях жилого сектора. Основная причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования». Андрей Андреевич отметил, что владельцы частных домовладений должны следить за состоянием отопительных приборов, своевременно проводить чистку и ремонт оборудования.

На пресс-конференции с представителями СМИ начальник Центра управления в кризисных ситуациях Павел Иванов озвучил долгосрочный прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, характерных для осенне-зимнего периода.

— В настоящее время на территории Краснодарского края установилась сухая ветреная погода, чрезвычайные ситуации природного характера не прогнозируются. В целом, оперативная обстановка в крае за 9 месяцев 2018 года характеризуется уменьшением количества ЧС, пожаров, снижением количества погибших и пострадавших по сравнению с прошлым годом. В соответствии с климатическими особенностями на Кубани наибольшую угрозу представляют риски природного, техногенного и биолого-социального характера, которые, прежде всего, связаны со снижением температуры и комплексом неблагоприятных метеорологических явлений, — прокомментировал Павел Борисович. — Необходимо следить за прогнозом погоды и штормовыми предупреждениями, планировать свои поездки с учетом имеющихся рисков и погодных условий.

В завершение пресс-конференции специалисты напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов в отопительный период, а также озвучили контактные номера для вызова экстренных служб: «101» с мобильного и «01» со стационарного телефона.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости