Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 октября 2018 года Пресс-конференция по теме "Соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний период"

Начальник отдела государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Павел Комаров принял участие в пресс-конференции по теме «Соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний период» в пресс-центре редакции газеты «Псковская правда».

За 9 месяцев 2018 года на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 573 пожара, в результате которых погибло 59 человек, получили травмы 44 человека.

Основная доля пожаров зарегистрирована в жилом секторе.

«Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при устройстве и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печи, поджоги», - сказал в своем выступлении Павел Викторович.

В соответствии с Кодексом РФ об административном правонарушении, за нарушение требований пожарной безопасности согласно части 1 ст. 20.4 предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей;

на юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Псковской области сотрудниками Главного управления ежедневно проводятся профилактические мероприятия в области пожарной безопасности.

С начала 2018 года в рамках профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей на них проведено 1826 рейдов в 1718 населенных пунктах, в ходе рейдов посещено 1096 мест проживания неблагополучных категорий граждан, проведено 1128 собраний граждан, на которых присутствовало 7845 человек, проинструктировано в области пожарной безопасности 38147 человек, распространено 48407 агитационных материалов на противопожарную тематику.

В целях донесения информации о соблюдении требований пожарной безопасности до населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, организована работа с 16 районными потребительскими обществами по размещению агитационных материалов на «Продовольственных автолавках».

С управляющими компаниями и страховыми организациями достигнута договоренность по размещению информации на противопожарную тематику на оборотной стороне платежных квитанций.

Благодаря Государственной программе Псковской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в 2018 году в 153 домах социально-незащищённых категорий граждан были установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Всего в период с 2013 по 2018 годы в 15 районах области пожарными извещателями оборудовано 1057 домов, в общей сложности установлено 3960 извещателей.

«Большинство пожаров происходит в вечернее или ночное время. Люди спят и не могут своевременно обнаружить пожар и покинуть помещение. В случае возникновения загорания пожарный извещатель сможет отреагировать на небольшое задымление и громким сигналом разбудить спящего человека. Также нелишним будет иметь в своём доме огнетушитель для ликвидации возгорания на ранней стадии», - отметил Павел Комаров.

Печи к отопительному сезону необходимо подготовить заранее: проверить, исправна ли дымовая труба, прочистить дымоход, оштукатурить и побелить печь и дымоходы. Рядом с топкой печи должен быть предтопочный лист размерами 50 на 70 см. Дверца топки печи должна быть зафиксирована, закрываться, чтобы не выпадали угли.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 17:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости